Вакантные места для приема (перевода)

Информация о количестве вакантных мест для приема (перевода)

Правила приема

Прием обучающихся в 1 класс

В первый класс принимаются дети, достигшие к 1 сентября учебного года возраста не менее 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения  ими возраста 8 лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей  учредитель в лице Управления образования Администрации муниципального образования «Муниципальный округ Сюмсинский район Удмуртской Республики»» вправе разрешить приём детей в образовательную организацию, реализующую образовательные программы начального общего образования в более позднем возрасте. Приём детей в МКОУ «Гуртлудская ООШ»  осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребёнка либо  в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего использования.

Прием обучающихся в 10 класс

В образовательном организации нет 10 класса

образовательных учреждений

Приём детей в МКОУ «Гуртлудская ООШ»  осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребёнка.

Правила перевода

Обучающиеся, освоившие в полном объеме образовательную программу учебного года, переводятся в следующий класс.

Освоение образовательной программы (в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы) сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся. Формы промежуточной аттестации и порядок ее проведения устанавливается образовательной организацией.

Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью. Ученики обязаны ликвидировать академическую задолженность. Попытаться ликвидировать задолженность можно не более 2 раз. Сроки определяются образовательной организацией, но они должны быть в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включается время болезни должника. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.Не допускается взимание платы за прохождение промежуточной аттестации.

Не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

Ученики, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, по усмотрению их родителей:

• оставляются на повторное обучение;
    • переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии;
    • переводятся на обучение по индивидуальному учебному плану.

Правила отчисления

Конституцией РФ установлена обязательность основного общего образования. Требование обязательности основного общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста 18 лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее. Пятнадцатилетний подросток может оставить общеобразовательное учреждение до получения основного общего образования с согласия родителей (законных представителей), комиссии по делам несовершеннолетних и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования. Комиссия совместно с родителями и указанным органом местного самоуправления в месячный срок принимает меры по продолжению освоения им образовательной программы основного общего образования в иной форме и с его согласия по трудоустройству.

Порядок и основание восстановления учащихся

Восстановление  обучающегося в Школу, если он досрочно прекратил образовательные отношения по своей инициативе и (или) инициативе родителей (законных представителей), проводится в соответствии с Правилами приема обучающихся в школу. Лица, отчисленные ранее из Школы, не завершившие образование по основной образовательной программе, имеют право на восстановление в число обучающихся образовательного учреждения независимо от продолжительности перерыва в учебе, причины отчисления.  Право на восстановление в учреждение имеют лица, не достигшие возраста восемнадцати лет.

Восстановление лиц в число обучающихся Школы осуществляется только на свободные места.

Восстановление обучающегося производится на основании личного заявления родителей (законных представителей) на имя директора Школы.

Решение о восстановлении обучающегося принимает директор Школы, что оформляется соответствующим приказом.

При восстановлении в Школу заместитель директора по учебно-воспитательной работе устанавливает порядок и сроки ликвидации академической задолженности (при наличии таковой).  Обучающимся, восстановленным в Школу и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдается государственный документ об образовании установленного образца.